Salvador DALI (1904-1989)

Lot 29
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 143 000EUR
Salvador DALI (1904-1989)
SALVADOR DALI (1904-1989) FEMME À LA ROSE, 1967 Gouache, aquarelle, encre de chine et mine de plomb sur papier, signé et daté 1967 en bas à droite dans un cartouche, Inscrit au dos « a rose is a rose, is a Rose, is a Rose …/ G.Stein. 47,5 x 35,2 cm Un certificat des Archives Descharmes, Monsieur Nicolas R.Descharmes et Monsieur Olivier M.Descharmes en date de 2019 sera remis à l’acquéreur. Provenance : - Christies, South Kensington, 18 juin 1999, Lot 152, Vente British, Ameriacn Tobacco Collection - Collection particulière Rome,Acquis a la vente précédente - Bonhams Londres, 10 octobre 2019, lot 21 - Bailly Gallery, Suisse - Collection particuliére Bibliographie : - D.Vreeland(ed.) American Vogue, Vol 150, N°10, december 1967 reproduit - D.Vreeland(ed.) American Vogue, Vol 152, N°5, Septembre1968 reproduit Historique de l’oeuvre : La Femme à la rose a été réalisée pour le lancement du parfun Lenthéric 12 de BAT Industrie (1967), la société avait commandé des illustrations à 12 artistes dont Dali, 1967.
Mes ordres d'achat