Salvador DALI (1904-1989)

Lot 29
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Salvador DALI (1904-1989)
SALVADOR DALI (1904-1989)
FEMME À LA ROSE, 1967
Gouache, aquarelle, encre de chine et mine de plomb sur papier, signé et daté 1967 en bas à droite dans un cartouche, Inscrit au dos « a rose is a rose, is a Rose, is a Rose …/ G.Stein.
47,5 x 35,2 cm
Un certificat des Archives Descharmes, Monsieur Nicolas R.Descharmes et Monsieur Olivier M.Descharmes en date de 2019 sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
- Christies, South Kensington, 18 juin 1999, Lot 152, Vente British, Ameriacn Tobacco Collection
- Collection particulière Rome,Acquis a la vente précédente
- Bonhams Londres, 10 octobre 2019, lot 21
- Bailly Gallery, Suisse
- Collection particuliére
- D.Vreeland(ed.) American Vogue, Vol 150, N°10, december 1967 reproduit
- D.Vreeland(ed.) American Vogue, Vol 152, N°5, Septembre1968 reproduit
Historique de l’oeuvre :
La Femme à la rose a été réalisée pour le lancement du parfun Lenthéric 12 de BAT Industrie (1967),
la société avait commandé des illustrations à 12 artistes dont Dali, 1967.
Mes ordres d'achat