César (1921-1998)

Lot 35
Estimation :
10000 - 12000 EUR
César (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998)
INSECTE AILE, 1950-1988
Bronze soudé à patine brune foncée, signé et numéroté HC 2. Fondeur Landowski.
16 x 31 x 8 cm
Provenance :
- Galerie Colette Creuzevault, Paris.
Remarques :
Edition en bronze à 8 exemplaires en 1969 par Valsuani, 3 exemplaires HC et un exemplaire EA par Landowski en 1988.
Expositions :
- César Fers, 1950-1960, Galerie Colette Creuzevault, Paris, 1971,
le fer exposé.
- César, Galerie Yoshii, Japon, 1982, le fer exposé.
- César, Pierre Restany, éditions André Sauret, Paris, 1975, le fer reproduit.
- César, Pierre Restany, éditions H.N. Abrams, New-York, le fer reproduit.
- César, Catalogue raisonné, volume I – 1947-1964, Denyze Durand-Ruel, éditions de la Différence, 1994, référencé sous le n°225 page 200.
Mes ordres d'achat