Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Lot 38
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 171 600EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
SONIA DELAUNAY (1885-1979) RYTHME COULEUR N° F1248, 1965 Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite 58 x 78 cm Un certificat de M.Jean Louis Delaunay et M.Richard Riss pour la Fondation Arcontit en date de 2014 sera remis à l’acquereur Provenance : - Galerie Hybler, Copenhague - Collection Henry Schmidt, Copenhague - Collection privée, Danemark - Collection privée, Londres - Galerie de la Présidence, Paris - Collection particulière, France Expositions : - Sonia Delaunay, Les couleurs de l’abstraction, musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 2014-2015 - Sonia Delaunay, Tate Modern, Londres, 2015, pp 262 et 281 OEuvre enregistrée dans les archives Pracusa Artisticas SA sous le n°SD 15 759 12 48
Mes ordres d'achat