Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Lot 38
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
SONIA DELAUNAY (1885-1979)
RYTHME COULEUR N° F1248, 1965
Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite
58 x 78 cm
Un certificat de M.Jean Louis Delaunay et M.Richard Riss pour la Fondation Arcontit en date de 2014 sera remis à l’acquereur
Provenance :
- Galerie Hybler, Copenhague
- Collection Henry Schmidt, Copenhague
- Collection privée, Danemark
- Collection privée, Londres
- Galerie de la Présidence, Paris
- Collection particulière, France
Expositions :
- Sonia Delaunay, Les couleurs de l’abstraction, musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 2014-2015
- Sonia Delaunay, Tate Modern, Londres, 2015, pp 262 et 281
OEuvre enregistrée dans les archives Pracusa Artisticas SA sous le n°SD 15 759 12 48
Mes ordres d'achat