Partie de service en faïence fine de Gien... - Lot 58 - Digard Auction

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 44 200EUR
Partie de service en faïence fine de Gien « Rambouillet » polychrome : -16 grandes assiettes à décor de perdrix -20 grandes assiettes à décor de bécasses – 15 grandes assiettes à décor de lapins -27 grandes assiettes à décor de canards -18 grandes à décor de faisans -16 grandes assiettes à décor de lièvres -12 petites assiettes à décor de perdrix -12 assiettes à dessert à décor de bécasses -12 assiettes creuses à différents décors : lapin, faisan, perdrix -7 Plats de service ovale dont un creux à décor de chevreuil -7 Plats ronds dont 5 à décor de trophées d’armes et 2 à décor de cerfs -8 plats ronds creux à décor de trophées d’armes 4 et 4 à décor de sangliers -2 terrines à décor de faisans -1 vases à décor de canards -1 plat carré à décor de canards Dessiné par Jean Bertholle, pour répondre à la demande du Président de la République René Coty, ce décor peint à la main, a été créé en 1955 pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.
Mes ordres d'achat