Partie de service en faïence fine de Gien... - Lot 59 - Digard Auction

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 5 330EUR
Partie de service en faïence fine de Gien « Rambouillet » polychrome 36 Petites assiettes à décor de chiens Dessiné par Jean Bertholle, pour répondre à la demande du Président de la République René Coty, ce décor peint à la main, a été créé en 1955 pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.
Mes ordres d'achat