PIERRE SOULAGES (Français, né en 1919)

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Sérigraphie n° 3, 1974. Sérigraphie en couleurs sur vélin d'Arches. Signée par l'artiste et Léopold Sédar Senghor au verso. Accompagné d'un texte inédit de l'écrivain. Exemplaire numéroté 132/200. Imp. Publi-Séri, Nice, France. Ed. Musée dynamique, Dakar, Sénégal. Cette sérigraphie a été réalisée d'après une peinture de 1967 à l'occasion de la première exposition des oeuvres de Pierre Soulages en Afrique, au Musée Dynamique à Dakar en 1974. Edition de 200 exemplaires + 15 exemplaires nominatifs. 43,4 x 31,5 cm (image) ; 43,4 x 63 cm (feuille)
Mes ordres d'achat