YVES KLEIN (Français, 1928-1962)

Lot 72
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Petite Venus bleue, 1956/57-2001. Multiple en pigment bleu IKB sur bronze doré. Emboîtage en plexiglas et feuille d’or. Monogramme de l’artiste au dos. Edition de 500 exemplaires. Bijou conçu et réalisé par l’artiste entre 1956 et 1957. L’édition de 500 exemplaires fut éditée par T.A.T Arts & Stéphane Klein en 2001. Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. 12,7 x 8.7 x 7,6 cm (avec boite en plexiglas) Bibliographie : Un exemplaire similaire est reproduit au catalogue raisonné des Editions et sculptures de Monsieur Jean-Paul Ledeur, Editions Guy Pieters, p. 296.
Mes ordres d'achat