OMEGA

Lot 16
Estimation :
5500 - 7000 EUR
OMEGA
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER / PRE-MOON 3ÈME GÉNÉRATION RÉF. 105.003- 65), VERS 1967 Chronographe Speedmaster dit pre-Moon considéré comme la 3ème génération des Speedmaster avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA et qu'il ne se prénomme Professional. Boîtier en acier à anses droites (avant qu'il ne soit biseauté et noter l'absence des ergots de protection de la couronne), fond clippé (signé, numéroté avec logo hippocampe. Capot de protection sur le mouvement. Cadran noir bombé avec logo appliqué à trois compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index de couleur abricot, aiguilles blanches luminescentes et trotteuse flèche (1ère apparition). Lunette noire acier avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH. Livrer avec 2 bracelets, un crocodile à boucle Omega et un bracelet NATO tissu . Cette version fut fabriquée de 1963 à 1968. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 321 (17 rubis) Swiss. Diam. 39.7 mm. État: Très bon état (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat