T.O.T

Lot 43
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
T.O.T
(CHRONOGRAPHE PILOTE AÉRONAUTIQUE NAVALE - 300 EXPLAIRES), PROJET 2005 Les montres ont toujours joué un rôle essentiel dans le monde de l'aéronautique militaire, depuis le milieu des années 1950, avec les mythiques Breguet de l'Aéronavale produites à 500 exemplaires, les chronographe type 20 des maison Dodane et Auricoste de l'armée de l'air. Chronographe issu d'une série de 300 exemplaires numérotés. Vendu par souscription aux pilotes français de l'Aéronautique Navale. Boîtier acier à lunette crantée et graduée sur 12h. Cadran portant le macaron de pilote Aéro. Aiguilles et chiffres luminova pour la vision de nuit. Fond de boîtier vissé, gravé du macaron, daté, numéroté. Livré avec 3 bracelets cuir, caoutchouc et acier siglé à boucle déployante. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique Valjoux 7750 Swiss. Diam. 43 mm. État: état (Atelier) (Écrin aluminium noir, technique et historique du projet).
Mes ordres d'achat