Lot DODANE (CHRONOGRAPHE TYPE 21 & CHRONOGRAPHE... - Lot 44 - Digard Auction

Lot 44
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Lot DODANE (CHRONOGRAPHE TYPE 21 & CHRONOGRAPHE DE POCHE MG), VERS 1960 1. Superbe état pour ce chronographe des pilotes de l'Armée Française produit à 5000 exemplaires. Ce modèle est resté en dotation de 1960 jusqu'aux années 1980. Une petite série a été en dotation pour l'OTAN dans les années 1970. Boîtier acier à fond vissé avec les fins de garantie gravées par les ateliers de l'Armée de l'air française (de 1967 à 1980). Lunette crantée et graduée en acier. Cadran noir avec chiffres arabes et aiguilles luminescents. Ce modèle est équipé d'une fonction chronographe avec système fly back (retour en vol). Bracelet cuir surpiqué. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX 223 / Flyback Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état . 2. Chronographe de poche en acier avec les marquages réglementaire au dos MG (ministère de la guerre), cadran blanc émaillé à 2 compteurs, totalisateur minutes à 12h. Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX Swiss. Diam. 52 mm. État: Très bon état (Écrin bois Dodane d'époque). Merci à la maison Dodane de nous avoir ouvert leurs archives
Mes ordres d'achat