OMEGA

Lot 57
Estimation :
5800 - 7000 EUR
OMEGA
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER / ALPHA 2ÈME G RÉF. 2998-6), VERS 1962 Chronographe Speedmaster dit Alpha produit par OMEGA avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires. Chronographe 2ème génération qui remplaça la fameuse référence Broad Arrow. Cette version avec trotteuse seconde bâton (remplaçant la trotteuse à bout rond de la même référence). Boîtier en acier à fond clippé (signé, numéroté avec logo hippocampe, légère marque) et capot de protection sur le mouvement, sans protection de la couronne et des poussoirs. Cadran noir avec logo appliqué à trois compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index de couleur crème et aiguilles squelette dit Alpha en acier luminescents. Lunette de couleur noire virant sur le vert en époxy avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH. Bracelet de cuir et boucle Omega et bracelet tissu cosmos. Fabrication du modèle dans cette version de 1959 à 1963. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 321 (17 rubis) Swiss. Diam. 38.6 mm. État: Bon état (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat