Jaeger-lecoultre

Lot 65
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Jaeger-lecoultre
(CHRONOGRAPHE SHARK / WORLD TIME), VERS 1969 Chronographe GMT de pilote grande ouverture dit shark illustrant le grand livre de la Manufacture JLC One. Sortie à la même époque que la montre réveil Memovox Polaris, il pouvait être livré avec 3 lunettes différentes (60 minutes plongée, 24h heures et world time), elle est l'une des pièces sportives qui ont marqués l'histoire de la manufacture. Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté de la référence du modèle). Cadran noir à 3 compteurs blancs cerclés avec échelle tachymétrique intérieure. Aiguilles acier stylisées et index luminescents. Fonction: seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Poussoirs ronds et lunette externe bidirectionnelle en acier noir World Time avec plus de 34 villes gravées. Livré avec trois bracelets, son rare bracelet acier d'origine, un bracelet caoutchouc Tropic d'époque et un en crocodile havane. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE 726 / Valjoux (17 r.) Swiss. Diam. 40.5 mm. État: Très bon état (Écrin et livret d'époque JLC)
Mes ordres d'achat