JAEGER-LeCOULTRE

Lot 83
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(RÉSERVE DE MARCHE / SÉRIE SPÉCIALE GT), VERS 1956 Montre grande ouverture en acier à anses corne, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran d'origine en acier de couleur crème, chiffre arabes appliqués et aiguilles Dauphine en or rose. Guichet à midi pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n'a plus d'autonomie. Livré avec 2 Bracelets, un crocodile JLC et un bracelet cuir veau sellier. Elle fut produite par la manufacture à très peu d'exemplaires avec cette version de boîtier. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à buttée JLC / 481 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin).
Mes ordres d'achat