ALPINA

Lot 87
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ALPINA
(MONTRE GOUSSET A. LANGE & SOHNE GLASHUTTE / OBSERVATOIRE KRIEGSMARINE), VERS 1943 Montre de gousset d'observateur à grande ouverture fabriquée pour la marine Allemande et en dotation pour les Gardes-Côtes. Cette pièces fut produites de 1940 à 1944 à 5475 exemplaire, elle fut assemblée par différents ateliers WEMPE-LANGE et SHONEALPINA (moins de 400 pièces dans cette version). Boîtier en argent (poinçonné et numéroté). Capot de protection du mouvement signé ALPINA Berlin (numéro du mouvement et signature de la manufacture A. Lange & Sohne). Cadran en acier brossé à chemin de fer et chiffres arabes peints. Deux grand compteurs détourés et surdimensionnés, petite secondes à 3h et réserve de marche à 9h sur 35 heures. Aiguilles en acier bleui. La montre est accompagnée d'une chaîne ouvragée en argent et de son extrait des archives A. Lange & Sohne. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à ancre signé L. SOHNE / 48 n° 202400 Germany. Diam. 52 mm. État: Très bon état (Certificat A. Lange & Sohne du 21 / 09 / 2011).
Mes ordres d'achat