BLANCPAIN

Lot 89
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BLANCPAIN
(FIFTY FATHOMS / LIP), VERS 1958 Exceptionnelle état pour cette version de taille médium dite Cousteau de la célèbre FIFTY FATHOMS. Un modèle similaire était porté par le commandant Cousteau dans le film Le Monde du Silence en 1956. Cadran noir avec de larges index luminova et aiguilles squelette luminescents, lunette directionnelle en époxy avec la graduation des paliers. Boîtier en acier anses droites à facette, fond vissé en 2 parties (signé à l'intérieur Rayville SA Swiss). Cette pièce fut produite avec la double signature LIP qui était le distributeur de la marque en France à l'époque. Bracelet d'origine en caoutchouc imputrescible. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé sur le balancier LIP BLANCPAIN / mouvement AS 1361 N Swiss. Diam. 35 mm. Excellent état (Atelier) (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat