OMEGA

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
OMEGA
(CHRONOGRAPHE MUSEUM COLLECTIONS - 1945 OFFICER'S WATCH 1945 EX.), VERS 2002 Réédition du chronographe de pilote et d'officier des années 1940 produits en série limitée (1945 pièces) par la manufacture pour commémorer ces plus belles productions historiques (3ème pièce de la série). Boîtier en acier massif à large lunette fixe et graduée en acier brossé. Anses cornes et poussoirs carrés biseautés, fond clippé avec marquages commémoratif.. Cadran noir en acier laqué à 2 compteurs cerclés chemin de fer (secondes 9h et minutes 3h). Échelles graduées seconde, minute, tachymétrique, télémétrique et échelle de mesure (docteur) pour les pulsations. Aiguilles lance en or jaune. Bracelet crocodile Omega d' origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 3200 Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin cuir vitrine commémoratif, livret et certificat d'époque).
Mes ordres d'achat