UNIVERSAL GENEVE

Lot 143
Estimation :
1800 - 2500 EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE UNI - COMPAX), VERS 1950 Chronographe de pilote en acier à grande ouverture des années 1950 à anses corne et fond clippé (signé et numéroté). Cadran acier à 2 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonction: petite seconde à 9h, minutes à 3h, grande trotteuse chrono au centre. Chiffres arabes et index appliqués, aiguilles lance en acier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL.G / 287 Swiss. Diam. 38 mm. État: Bon état.
Mes ordres d'achat