FRANS VAN EVERBROECK (Anvers 1638 - 1676/1693)

Lot 13
Estimation :
8000 - 12000 EUR
FRANS VAN EVERBROECK (Anvers 1638 - 1676/1693) Guirlandes de fruits entourant deux scènes christiques : Le Christ et la Samaritaine et la Libération du démoniaque par Jésus Paire de cuivres montés sur châssis. Le Christ et la Samaritaine est monogrammé en bas à gauche : F.V.E 69 x 86 cm (Restaurations anciennes) Marie-Louise Hairs le catalogue parmi les suiveurs de Jan Davidsz de Heem et l’influence du maître est visible dans ces cartouches sculptés et décorés de fruits reliés les uns aux autres par des branches de lierre. Frans van Everbroeck est connu pour ses guirlandes de fruits au coloris vif et brillant. (cf. M.L. Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Bruxelles, 1985).
Mes ordres d'achat