BENEDETTO LUTI (Florence 1666 - Rome 1724)

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BENEDETTO LUTI (Florence 1666 - Rome 1724) Vierge à l'Enfant Pastel 39,5 x 31 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Me Rieunier-Bailly-Pommery, 25 février 2000, n°45. Formé à Florence par Antonio Domenico Gabbiani et protégé par le grand-duc Cosme III de Médicis, Benedetto Luti fait carrière à Rome où il arrive en 1691. Son style est une brillante synthèse des traditions romaine et florentine du trait avec un grand talent de coloriste. A partir de 1710, Luti réalise une série de têtes d’expression au pastel, reprenant une technique déjà pratiquée par les artistes florentins du XVIIe siècle tels que Christofano Allori ou Il Cigoli. Ses contemporains admiraient le caractère vivant et frais de ces pastels exécutés avec un mélange de délicatesse et de vigueur. Cette Vierge à l’Enfant s’inspire des oeuvres de Federico Barocci dont Luti collectionnait les dessins. L’intimité de la scène est renforcée par la délicatesse de la gamme chromatique et de la lumière.
Mes ordres d'achat