Paire de canapés dits « corbeilles » en bois... - Lot 86 - Digard Auction

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 060EUR
Paire de canapés dits « corbeilles » en bois mouluré, sculpté et redoré, les dossiers centrés d’un bouquet de roses, les accotoirs en cavet à cannelures rudentées, dés à rosaces , pieds fuselés à rudents. Estampilles de JJ Roussens. Époque Louis XVI (renforts , petits éclats à la dorure). Garniture en tapisserie fine de la même époque, à décor de scènes de parc ou cynégétiques sur fond crème agrémentées de guirlandes de fleurs et rubans. H : 107 – L : 186 – P : 91 cm
Mes ordres d'achat