Rare cabinet marqueté de noyer à décor d'étoiles... - Lot 91 - Digard Auction

Lot 91
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Rare cabinet marqueté de noyer à décor d'étoiles et réserves à filets de buis, la partie haute ouvre par deux vantaux découvrant un intérieur architecturé à décor de plaques en paesina et/ou en pietra dura rythmées de pilastres et colonnettes en brocatelle ou verre coloré. Il repose sur son piétement ouvrant par un large tiroir centré dune plaque en paesina, à pieds en gaines réunis par une entretoise chantournée, pieds raves XVIIe siècle H : 160 x L : 91 x P : 40 cm
Mes ordres d'achat