Alfred BOUCHER (1850 - 1934)

Lot 97
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Alfred BOUCHER (1850 - 1934)
ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) La toilette Sculpture en marbre blanc probablement de carrare en haut relief signée A Boucher dans l’angle gauche de la base. H.55,5 x L.23,5 x P.12,5 cm Nous remercions Monsieur Jacques PIETTE d’avoir confirmé l’authenticité de cette sculpture et d’avoir établi la fiche descriptive détaillée ci-dessous Bibliographie : Ce marbre figure dans le catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté d’Alfred Boucher (Piette J., 2014) au n°A60-1 sous le nom de La toilette. C’est un marbre réalisé en haut relief comportant un seul sujet celui d’une jeune femmenue debout à sa toilette. Le sujet est campé droit sur ses jambes, présenté de trois-quarts arrière gauche, son bras gauche est replié et sa main est posée sur son épaule droite. Son bras droit, également replié tient ce qui semble être un peigne sur l’arrière de sa chevelure. Elle possède une longue chevelure qui tombe le long de son corps jusqu’au niveau des hanches. Sa tête est tournée vers l’épaule gauche. Le corps s’appuie sur une paroi verticale. Le traitement de cette paroi est dans sa moitié inférieure juste dégrossi et dans sa partie supérieure plane et polie avec un léger filet près du bord. La forme générale de la paroi est rectangulaire avec un décrochement vers le haut et se termine au sommet en demi-cercle. Son épaisseur est de 4 à 5 cm. La base est en arc de cercle terminée par deux décrochements symétriques. Le revers de la paroi est plan et le marbre montre plusieurs veines grises obliques et deux griffures peu profondes. Il porte la signature « A. BOUCHER » dans l’angle gauche de la base. Dimensions : H.55,5 x L.23,5 x P.12,5 cm Cette oeuvre semble être unique à ce jour , on peut la rapprocher d’un autre haut-relief en marbre portant le même titre mais qui diffère par la position des bras de la jeune femme (fig.5). Les dimensions sont comparables H.53,5 L.26 P.11 cm. Elle a été vendue à plusieurs reprises : ventes Aguttes 22/3/2013, Sotheby’s Londres 25/5/2016, Senlis OW 18/3/2018 (29.300 €). Un autre marbre de cette seconde version, aux contours irréguliers, est conservé dans une collection particulière en France. Ce nu, de style encore académique, se ressent de l’influence de l’art nouveau. Alfred Boucher sera sensible à cette évolution de l’art, il le montrera notamment dans la fontaine intitulée Les Nymphes de la Seine qu’il réalise pour l’exposition universelle de 1900 : exemplaires à La Piscine, musée d’Art et de l’Industrie de Roubaix , au musée Camille Claudel de Nogentsur- Seine, au Petit Palais Paris , ou encore dans les panneaux représentant Le Printemps et L’Eté (1900, La Piscine, musée d’Art et de l’Industrie de Roubaix). La datation de ce marbre est à situer dans les toutes dernières années du XIXe siècle. Un exemplaire de La toilette figure sur une photographie ancienne réalisée vers 1902-1904 dans l’atelier du sculpteur. Il est difficile de préciser qu'elle est la version qui est ici exposée (Fig 6) Atelier d’Alfred Boucher vers 1902-1904 : un marbre de La Toilette est posé sur une console au fond de la salle entre Les lutteurs (1881) et une réduction de La faneuse (avant 1898), photographie sur plaque de verre au lactate d’argent éditée par Guilleminot & Cie (collection particulière).
Mes ordres d'achat