Grande pendule en bronze finement ciselé... - Lot 123 - Digard Auction

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Grande pendule en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni représentant Priam, roi de Troyes, réclamant à Achille le corps de son fils Hector. Ce dernier est figuré assis sur un trône à hippogriffes, sa cuirasse posée sur le dossier, ses armes appuyées contre un cippe sommé d’une lampe à huile sur la droite de la composition. La base à bas-reliefs historiés et moulures à raies de coeur. Le cadran émaillé signé « Boileau à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes et quantièmes en chiffres arabes. Époque Empire H : 60 – L : 63 – P : 20 cm
Mes ordres d'achat