César (1921-1998)

Lot 57
Estimation :
22000 - 25000 EUR
César (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998) La lampe d’Edouard, 1974 Sculpture sur moulage d'un "angelot" en pure cæmemtum accumulation par suspension d'objets de verre provenant de l'atelier de l'artiste, signée, datée le 27 juillet 1974 et dédicacée « pour toi Edouard , 1974» sur un cahier d’esquisse "Clairefontaine" attaché à la sculpture. Pièce unique. 88 × 50 × 40 cm Un certificat de l’artiste sera remis à l'acquéreur Provenance : Ancienne collection Edouard Adam, Paris Bibliographie : Porte le numéro 4674 des Archives Denyse Durand-Ruel
Mes ordres d'achat