DAMIEN HIRST (Britannique, né en 1965)

Lot 61
Estimation :
12000 - 18000 EUR
DAMIEN HIRST (Britannique, né en 1965) These first snowflakes, The Currency, initiative NFT, 2016 Œuvre unique Peinture enamel sur papier fait main, datée, titrée, numérotée "2162" et signée au crayon au dos Egalement au dos : timbre sec de l'artiste, cachet holographique, micropoint et filigrane Fait partie du projet The Currency. 21,2 × 30 cm Provenance : Collection particulière Note : Le dernier projet de Damien Hirst, "The Currency", est une œuvre d'art sous deux formes. Sa forme physique est constituée de feuilles A4 uniques peintes à la main et couvertes de points colorés. De la même manière que les billets de banque, chaque feuille comprend une image holographique de Hirst, une signature et un micropoint. La deuxième partie de l'œuvre d'art est que chacune de ces feuilles peintes à la main correspond à un NFT (non-fongible token). Les NFT sont des certificats numériques de propriété qui existent sur les livres de compte en ligne sécurisés connus sous le nom de blockchains
Mes ordres d'achat