ANTOINE RIVOULON (1810-1864)

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ANTOINE RIVOULON (1810-1864)
ANTOINE RIVOULON (1810-1864) L’arrestation de Charles le Mauvais par le roi Jean lors d’un banquet à Rouen le 5 avril 1356 Toile signée et datée en bas à droite: Rivoulon /pinxit /1838 117 × 160 cm Exposition: • Paris, Salon de 1839, n°1799 L’arrestation de Charles de Navarre, dit Charles le Mauvais (1332-1387), prétendant le plus direct à la couronne de France, ranime la crise entre le roi, Jean II le Bon (1319-1364), issu de la maison capétienne de Valois, et le parti navarrais sur fond de Guerre de Cent ans.
Mes ordres d'achat