Attribué à DANIEL SEITER (1647-1705)

Lot 49
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 140EUR
Allégorie des quatre saisons
Huile sur toile
122 × 177 cm

Provenance :
Vente anonyme, Paris, Me Ader-Picard-Tajan, 9 avril 1990, n°11.
Reprise avec des variantes d’une composition de Daniel Seiter, Vénus, Cérès et Bacchus connue par deux versions: l’une (toile, 130 × 177 cm)
conservée au Bayerische Staatsgemäldesammlung à Munich, la seconde (toile, 117,5 × 168 cm) passée en vente à Londres chez Sotheby’s le 4 avril
1984, n°184 (cf. Matthias Kunze, Daniel Seiter - 1647-1705 - Die Gemälde, Deutscher Kunstverlag, München-Berlin, 2000, G80 et G81, fig. 68 et 69).
Cette composition révèle les influences du style de Daniel Seiter: du ténébrisme de Carl Loth dont il est l’élève à Venise au baroque de Pierre de
Cortone et de Giacinto Brandi à Rome où il séjourne à deux reprises. En 1696, il est nommé premier peintre à la cour de Savoie.
Mes ordres d'achat