HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (1849-1899)

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
HIPPOLYTE PIERRE DELANOY (1849-1899) Le bureau du citoyen Carnot Toile signée et datée 1880 85 × 135 cm Provenance: tableau commandé par le député de l’Aisne, Edmond-Henri Turquet, pour l’offrir au président Sadi Carnot, petit-fils de Lazare Carnot. Le tableau est resté dans la famille jusqu’à ce jour. Expositions : • Paris, salon de 1881, n°647. • Paris, Exposition Universelle, 1889, n°416. Lazare Carnot (1753-1823) fait partie de cette génération d’hommes issus de la bourgeoisie qui gagnent leur notoriété pendant la Révolution: député à l’Assemblée législative, membre du Comité du salut public, il joue un rôle déterminant dans les succès des armées françaises de la Révolution d’où le surnom d’organisateur de la victoire ». Eloigné de la vie politique sous l’Empire auquel il n’avait pas adhéré, il rejoint cependant Napoléon en 1812 pour la campagne de Russie où il est promu général de division. Il sera ministre de l’intérieur lors des Cent jours puis part en exil. Grâce à une lettre d’Hippolyte Pierre Delanoy datée du 15 juillet 1880, nous savons que certains objets représentés appartenaient à Lazare Carnot et étaient prêtés par son fils, Hippolyte Carnot: la longue-vue, le crayon porte-mine, la montre, la clef et le cachet ainsi que le couteau. D’autres objets étaient prêtés par le musée de la révolution comme le bonnet phrygien, le sabre, le semainier. La carte de la bataille de Wattignies (16 octobre 1793) que Carnot remporta a été réalisée d’après les documents conservés aux archives historiques. Le carafon de limonade et le morceau de pain constituaient, de tradition, le déjeuner du citoyen Carnot.
Mes ordres d'achat