Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905)

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 440EUR
LOUIS ERNEST BARRIAS (1841 - 1905) La nature mystérieuse et voilée se découvre devant la science Première version Bronze à patine médaille, signé E.Barrias, marqué "Susse Frères, Editeurs Paris" et "Fonte sur plâtre" Hauteur : 78 cm Provenance: Vente Morel, mercredi 24 juin 2020, n. 135 Notes : La statue originale en marbre, réalisée pour la faculté de médecine de Bordeaux fut exposée au Salon de 1893, sous le numéro 2543. Une réplique est conservée à Copenhague au Ny Carlsberg Glyptoteck, (N° min 0477) Un exemplaire en plâtre est conservé au musée de Grenoble. Une deuxième version plus connue, avec la nature "encore voilée", fut commandée pour l'escalier d'honneur du Conservatoire des arts et métiers en 1895. Elle est aujourd'hui exposée au musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat