Pierre ALECHINSKY (Belge, né en 1927) et Christian DOTREMONT (1922-1979)

Lot 14
Estimation :
800 - 1500 EUR
La Reine des Murs, 1960
Grand in-folio comprenant sept lithographies originales en couleurs à pleine page sur BFK Rives numérotées en bas à gauche et signées en bas à droite
Texte imprimé par Georges Girard, planches imprimées par Jean Pons
Editée par la Galerie de France, Paris à 65 exemplaires
38 x 56 cm (chaque feuille)
Bibliographie : Pierre Alechinksy. The Complete Books, Yves Peyré, Ceuleers & Van de Velde booksellers, Anvers, 2002, n° 17
Note : le texte de Christian Dotremont fut écrit en 1942
Mes ordres d'achat