Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR

Profil de Madone

Lithographie en noir sur vélin d’Arches, justifiée EA en bas à gauche et signée en bas à droite

Imprimé par Daniel Guillard

55.5 x 38.5 cm

Bibliographie : Foujita : sa vie, son œuvre, vol. II, Sylvie Buisson, ACR, Edition international, Courbevoie, 2001, page 519, reproduit sous le n° 57.136

ET

La Jeunesse, 1960

Lithographie en couleurs signée dans la planche

75.5 x 56 cm

Note : La Jeunesse fut créée comme affiche de l’exposition Les Peintres Témoins de leur temps ayant pour thème la jeunesse, 1960

Bibliographie :  Bibliographie : Foujita : sa vie, son œuvre, vol. II, Sylvie Buisson, ACR, Edition international, Courbevoie, 2001, page 531, reproduit sous le n° 60.28

Mes ordres d'achat