Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001)

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001) Les Élégies majeures, 1978 Coffret entoilé comprenant cinq volumes in-folio (exemplaires de tête): I: Hans HARTUNG : Élégie des Alizés, trois eaux fortes originales en couleurs sur vélin d’Arches, signées et imprimées par les ateliers Crommelynck, Lacourière et Frélaut II: ZAo WOU-KI : Élégie pour Jean-Marie, quatre lithographies originales en couleurs sur vélin d’Arches, signées et imprimées par l’atelier Bellini III: Alfred MANESSIER : Élégie pour Martin Luther King, trois lithographies originales en couleurs sur vélin d’Arches signées et imprimées par Mourlot IV: Marie-Hélène VIEIRA DA SILVA : Élégie pour Georges Pompidou, quatre lithographies originales en couleurs sur vélin d’Arches, signées et imprimées par l’atelier Bellini VI: Etienne HADJU : Élégie pour la reine de Saba, une gravure originale en noir sur vélin d’Arches signée et 13 cul-de-lampes gravées sur linoléum sur vélin d’Arches, imprimées par Fequet-Baudier Chaque livre est numéroté et signé par l'auteur et l'artiste au colophon Éditions Regard, 1978 Edition de 200 exemplaires Les planches sont de dimensions variées ; 45.5 x 35 x 15 cm (dimensions du coffret) Note : Il manque le volume V Élégie de Carthage comprenant une aquatinte et 4 culs-de-lampe de Pierre Soulages
Mes ordres d'achat