Pierre ALECHINSKY (Belge, né en 1927)

Lot 21
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre ALECHINSKY (Belge, né en 1927) Sur l’écorce - pour saluer Michel Butor, 1989 Grand in-folio comprenant une suite de sept eaux fortes en couleurs sur fac-similé de vieilles cartes militaires du XVIIème siècle sur grand vélin du Moulin de Larroque, titrées au colophon, numérotées en bas à gauche, annotées(A-G), datées au centre et signées en bas à droite A – le fort de touillon B- le flanc nord C- la ligne de front D- le siège de nieuport E- la prise de revers F- le-sauve-qui-peut de rocquencourt G- le retour au foyer Editions Robert & Lydie Dutrou Edition de 99 exemplaires + XX EA + 20 HC 57,5 x 90 cm (chaque image) ; 67 x 102.5 cm (chaque feuille) ; 70 x 104,5 cm (dimensions de la chemise) Bibliographie : Les impressions de Pierre Alechinsky, Céline Chica et Marie-Françoise Quignard, éditions BnF, 2005, p.142, n°96
Mes ordres d'achat