Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Serge POLIAKOFF (1900-1969) Parménide, Dialogue de Platon, 1964 In-folio entoilé comprenant huit eaux fortes et aquatintes originales en couleurs sur Japon nacré, avec page de garde signée par l’artiste et le poète Pierre Albert Birot Imprimé par Jean Signovert et éditée par La Rose des Vents Edition de 130 exemplaires + 10 HC Un des quatre exemplaires sur Japon nacré numéroté 2 à 5 37.6 x 27.8 (chaque feuille) ; 40 x 30 x 5 cm (dimensions du coffret) Bibliographie : Serge Poliakoff – Estampes, Gérard Schneider, Editions Galerie Française, München, 1998, pp 230 à 247 inclus, reproduit sous les n° XIX à XXVI Note : Il manque la suite de gravures sur papier d’Auvergne et celle sur vélin de Rives
Mes ordres d'achat