NICOLAS VLEUGHELS (1668-1737)

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 900EUR
NICOLAS VLEUGHELS (1668-1737)
NICOLAS VLEUGHELS (1668-1737) L’enlèvement d’Hélène Achille chez les filles de Lycomède Paire de cuivres marouflés sur panneau. Achille chez les filles de Lycomède: monogrammé en bas à droite: N.V. et daté sur le bouclier: 1716 19 x 26cm Gravés par Louis Surugue en 1718. Provenance: collection Herner Wengraf, Londres; galerie Didier Aaron, Paris. Bibliographie: Bernard Hercenberg, Nicolas Vleughels, Peintre et Directeur de l’Académie de France à Rome, 1668-1737, Paris, 1975, n°46 et 47, fig. 37 et 41. Ces pendants illustrent deux épisodes de l’épopée homérique: l’élément déclencheur de la guerre de Troie: l’enlèvement d’Hélène par le prince troyen Paris, et Achille démasqué par Ulysse parmi les filles du roi Lycomède chez qui il se cachait; les dieux lui ayant prédit une destinée glorieuse mais fatale à la guerre de Troie. Les deux tableaux révèlent l’influence de la peinture vénitienne étudiée par Nicolas Vleughels lors de son séjour italien (1706-1713) puis marquée par la présence d’artistes vénitiens à Paris tels que Pellegrini, Ricci, Carriera… Lié à Antoine Watteau qu’il côtoie en 1719 et qui l’influence dans sa touche légère et vibrante, il est reçu académicien en 1716 puis nommé directeur de l’Académie de France à Rome où il est considéré comme le premier des grands directeurs de l’Académie au XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat