Esprit-Antoine GIBELIN (Aix-en-Provence, 1739-1813)

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Esprit-Antoine GIBELIN (Aix-en-Provence, 1739-1813) La saignée Trait gravé rehaussé de lavis Signé « Gibelin » en bas à gauche Cadre probablement d’origine collé en plein Diamètre 24cm Un dessin du même sujet en sens inverse est passé en vente le 4 décembre 2011, n°7, à Saint Cloud chez Maitre Lefloch Provenance : selon l’inscription au verso, Monsieur Pugens, chirurgien major du 35ème Régiment de ligne, en 1831 Le sujet correspond à la partie centrale et en sens inverse d’un tableau exécuté pour la salle de l’Académie de Chirurgie de l’Ecole de Médecine, aujourd’hui Faculté de Médecine au 12 rue de l’Ecole de Médecine à Paris. Gibelin tira une gravure à partir de ce dessin ou d’une autre version; il existe un autre dessin de cette composition daté de 1777 et conservé au musée des Beaux-Arts de Poitiers.
Mes ordres d'achat