Attribué à Jean Marc NATTIER (1685-1766)

Lot 64
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Attribué à Jean Marc NATTIER (1685-1766) La muse de la danse Terpsichore Huile sur toile 82 x 101cm Reprise d’une composition de Jean Marc Nattier conservé au Fine Arts Museum à San Francisco (Etats-Unis). Provenance: vente Sotheby’s, Monaco, 22/02/1986, n°274 (Jean-Marc Nattier); vente Me Ader-Picard-Tajan, Paris-Drouot Montaigne, 22/11/1987, n°25 (Jean-Marc Nattier). Bibliographie: Xavier Salmon, Jean Marc Nattier (1685-1766), catalogue de l’exposition, Paris-Ed. RMN, 1999-2000, p.116 (oeuvres en rapport) Terpsichore, muse de la danse, est une jeune femme couronnée de guirlandes tenant une lyre au son de laquelle elle dirige ses pas. Elle fait partie des neuf muses, filles de Zeus et de Mnémosyne qui président aux arts libéraux. Le tableau conservé au Fine Art Museum à San Francisco a comme pendant Thalie, muse de la comédie, signé et daté de 1739 (également conservé à San Francisco). Les deux tableaux symbolisent la peinture élégante et légère de l’artiste avec la délicatesse du modelé, les amas de soies brisées et les éléments décoratifs. De cette célèbre composition, sont répertoriées plusieurs versions de qualité inégale qui laisse penser à une participation de l’atelier.
Mes ordres d'achat