Francis PELLERIN (1915-1998)

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Francis PELLERIN (1915-1998)
Composition, 1959 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 80 cm Les débuts de Francis Pellerin, empruntent la voie classique avec succès: élève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, premier Grand Prix de Rome de sculpture en 1944, il devient deux ans après pensionnaire de la Villa Médicis puis est nommé en 1948 professeur de sculpture à l'école des Beaux-Arts de Rennes. La période de la Reconstruction offre à Pellerin l'occasion de réaliser par le biais de la commande publique ses premières oeuvres monumentales. Par sa capacité à dialoguer avec les architectes, il s'affranchit de sa formation académique et oriente au début des années 1950 progressivement sa sculpture vers l'abstraction. Les oeuvres qu'il réalise dans cette décennie, sculpturales mais aussi picturales, sont régie par un esprit de clarté géométrique, avec un répertoire de formes rationnelles et rigoureuses ainsi qu'un penchant pour les combinaisons savantes et rythmées de lignes et de couleurs. De cette période jusqu'à la fin des années 1970, Pellerin exécute un nombre considérable de réalisations monumentales pour des lieux publics. L'artiste, qui a sa première exposition personnelle en 1962 à la Galerie Hautefeuille à Paris, expose régulièrement au Salon des Réalités dans les années 1960 ainsi qu' avec le Groupe Mesure aux côtés de Georges Folmer, Jean Gorin, Aurélie Nemours ou bien encore Leo Breuer et Luc Peire.
Mes ordres d'achat