Victor CHEMIN (1825-1901)

Lot 49
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Victor CHEMIN (1825-1901)
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Panthère saisissant un cerf Bronze à patine brune, nuancée de vert, fonte ancienne, cachet de Susse Frère Est, et signé sur la terrasse. 33 x 48 cm Bibliographie : J.-C. Hachet, Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & fondeurs de l’Antiquité à nos jours, Paris : Argusvalentines, volume I, 2005, p. 673 (repr.). Michel Poletti et Alain Richarme, Barye : Catalogue raisonné des sculptures, Paris : Gallimard, 2000,p. 217, A 82 (repr.).
Mes ordres d'achat