Pierre Jules MENE (1810-1879)

Lot 51
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 510EUR
Pierre Jules MENE (1810-1879)
Pierre Jules MÈNE (1810-1879) Le combat de cerf Bronze à patine brun foncé, fonte ancienne, signé sur la terrasse 29 x 59 cm Bibliographies : P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle : Dictionnaire des sculpteurs, Paris : Les éditions de l’amateur, 1996, p. 485 (repr.). Christopher Payne, Animals in bronze. Reference and Price Guide, Woodbridge (Suffolk) : Antique Collectors’ Club, 1986, p. 191, De26 (repr.). Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris : Univers du Bronze, 2007, p. 161, CER 22 (repr.). Note : Le modèle en cire du Groupe de cerfs combattant de Mêne fut exposé au Salon de 1853
Mes ordres d'achat