EDOUARD DROUOT (1859-1945)

Lot 76
Estimation :
3000 - 3500 EUR
EDOUARD DROUOT (1859-1945)
Edouard DROUOT (1859-1945) Milon de Crotone combattant un tigre Bronze à double patine, fonte ancienne signé sur la terrasse, repose sur un socle en marbre vert H. : 62 cm Notes : Milon de Crotone est un athlète grec du VIe siècle av. J.-C., originaire de la cité de Crotone. Il remporta de nombreux titres lors des Jeux panhelléniques dans les décennies 540 à 510 av. J.-C. dans les épreuves de lutte.
Mes ordres d'achat