Pierre Jules MENE (1810-1879)

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Pierre Jules MENE (1810-1879)
Pierre Jules MÈNE (1810-1879) Épagneul « Fabio », taille 1 Bronze à patine brune, fonte ancienne, signé sur la terrasse 16,5 x 34 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Pierre-Jules Mène, catalogue raisonné, Paris : Univers du Bronze, 2007, pp. 109 – 110, CHI 28 (repr.). Note : Fabio est l’un des premiers modèles de chiens réalisé par P.J. Mène, et l’un des plus connu. Il a été présenté lors du salon de 1843 et fut décliné en 4 tailles.
Mes ordres d'achat