Friedrich Karl FORBERG (1770-1848)

Lot 12
Estimation :
100 - 120 EUR
Friedrich Karl FORBERG (1770-1848) Manuel d'érotologie classique, 1906, livres et gravures In-quarto oblong en reliure demi-cuir illustré de 20 gravures rehaussées à l'aquarelle sur papier vergé Édition de 500 exemplaires 21 x 28 x 4 cm (dimensions du volume) ET De Figuris Veneris Suite de 20 gravures en couleurs sous portefeuille cartonné de l'éditeur Édition de 175 exemplaires Note : [INCOMPLET - il manque 2 planches ] 25 x 30 x 2 (dimensions portefeuille) On y joint: Cinq volumes illustrés de plusieurs gravures en noir, Collection du Marquis d'Aligre: (Entretiens d'Aloysca ; Félicia ; Margot la Ravaudeuse & Thérèse Philosophe ; Les bijoux indiscrets ; Sujets d'histoire Sainte & profane) 19,2 x 14 x 1 ou 1,5 cm (dimensions de chaque volume)
Mes ordres d'achat