Gunther UECKER (né en 1930)

Lot 59
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Gunther UECKER (né en 1930)
Gunther UECKER (né en 1930) Graphein, 2002 Portfolio de 42 pièces comprenant 12 embossages sur papier Eskulan fait à la main, chacune signée, datée et numérotée. Dans un étui en plexiglas. La couverture avant est gaufrée et le dos est en cuir, les feuilles sont insérées de manière lâche. La préface a été écrite par Christoph Brockhaus, la conception typographique a été réalisée par Hans-Peter Willberg. Co-éditée par Dorothea van der Koelen, Mayence et Edouard Weiss, Paris, 2002. Edition de 120 Portfolio of 42 pieces comprising 12 handmade embossed prints on Eskulan paper, each signed, dated and numbered. Portfolio in a plexiglass slipcase. The front cover is embossed and the back is in leather, the sheets are free inserted. The preface is written by Christoph Brockhaus, the typographic conception is made by Hans-Peter Willberg. Co-edited by Dorothea van der Koelen, Mayence et Edouard Weiss, Paris, 2002. Edition of 120 74 × 55 × 10 cm – 29.1 x 21.7 x 3.9 in Chaque feuille : 70 × 50 cm – 27.6 x 19.7 in Bibliographie : -Catalogue Raisonné Van der Koelen L 0203
Mes ordres d'achat