Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 68
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition abstraite, 1944 Gouache sur papier, signé en haut à droite Gouache on paper, signed upper right 62 × 47 cm à vue - 24.4 × 18.5 in at sight Porte le n°848016 des archives de Monsieur Alexis Poliakoff Registered under the n°848016 of the Alexis Poliakoff archives Expositions : - 1945 La fin de la guerre, septembre-novembre 1995, Galerie Denise René, Paris - Serge Poliakoff, Musée Wurth, Kunselsau, 1997, reproduit page 6 - Serge Poliakoff, Kunsterhauss, Vienne, 1998, reproduit page 6 - Annely Juda Fine Art, Londres Bibliographie : - Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Alexis Poliakoff, volume 1, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit page 289 Note : Étiquette Galerie Denise René, Paris Provenance: - Succession Denise René, vendu sur folles enchères
Mes ordres d'achat