Sonia DELAUNAY (1885-1979)

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Sonia DELAUNAY (1885-1979) Sans titre Gouache sur papier collé sur carton, au dos cachet Collection Robert Perrier Gouache on paper mounted on cardboard, stamp of Robert Perrier Collection on the reverse 11.5 × 8.5 cm – 4.5 x 3.3 in Provenance : -Collection Robert Perrier Exposition : Sonia Delaunay étoffes imprimées des années folles, musée de l’impression sur étoffes de Mulhouse, 1971, répertorié sous le n°459 Historique : « Monsieur Robert Perrier, dont la maison de créations avait joué un certain rôle dans les années 20, avait acquis auprès de Sonia Delaunay plusieurs centaines de dessins pour tissu mais qui n'ont jamais été édités. C'était en 1942, donc une année après la mort de Robert Delaunay. De ce lot très important et toujours en possession de Monsieur et Madame Perrier [...]. Les Perrier faisaient partie du groupe d'amis des Delaunay qui se réunissait tous les mercredis afin de discuter peinture. » Extrait du catalogue Musée Mulhouse
Mes ordres d'achat