BOGGS FRANK 1855-1926

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
BOGGS FRANK 1855-1926
Quai de la Tournelle et Notre-Dame Technique mixte signée et datée Paris 24 Novembre 1905 en bas à gauche 26 x 20,5 cm. BOGGS (FRANK-MEYERS) Peintre, aquarelliste et graveur, né à Springfield (Ohio) le 6 décembre 1855, naturalisé français à la fin de sa vie, mort à Meudon (Hauts-de-Seine) le 8 août 1926 (Ec. Fr.). Elève des Beaux-Arts et de J.-L. Gérome, à Paris Exposa régulièrement, jusqu'à la fin de sa vie, au Salon des Artistes Français où il fut placé Hors Concours. Médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Amoureux de Paris, de ses quais et de ses monuments, attaché aux bords de la Seine, infatigable admirateur des ports français et étrangers, il multiplia les vues de ces paysages en des toiles solides aux ciels nuageux. Ses dessins, généralement de petites dimensions, sont vifs et spontanés, très souvent spirituels. Ses aquarelles, très nombreuses, très nuancées, d'une touche précise et ferme, forment la partie la plus importante de son oeuvre. La Hollande, la Belgique, Venise, les ports normands, La Rochelle, les marchés animés de petites villes, ont été ses sources d'inspiration continuelles, lui permettant de se réaliser pleinement. Son oeuvre de peintre s'accompagne d'eaux-fortes qu'il exécuta en 1906-1907. Le Musée des Beaux-Arts de Boston conserve de lui : ?la Houle à Honfleur? (oeuvre qui fut dotée d'un prix de $ 2.500 lors d'une exposition à New York en 1885). MUSÉES : Montreal (ART ASSOC.) : Marine. ?Effet du matin?. Mulhouse : ?Vue de Paris? (aquarelle). Nantes : ?Barque de pêche?. New york : ?Sur la Tamise (1883)?. Niort : ?Le port d'Ysigny?.
Mes ordres d'achat