BOUDIN EUGÈNE 1824-1898

Lot 38
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 55 000EUR
BOUDIN EUGÈNE 1824-1898
Voiliers à Trouville, les jetées marée-basse Huile sur toile signée et datée 80 en bas à droite 40 x 55 cm Bibliographie : - Eugène Boudin 1824 - 1898 Catalogue raisonné, Robert Schmit, Paris, 1973, Vol. II, n° 1329 p 33 Exposition : - Eugène Boudin,Catalogue d'exposition E.V. Thaw & Co., New York, 1962, n° 6 Provenance : - Charles Gadala Paris, Hotel Drouot 23 - 24 Nov 1923, Lot Nº 15 - Stephen Hahn Gallery, New York - E.V. Thaw & Co. New York 1962 - Jacques Dubourg, Paris - Richard Feigen Gallery, New York - Irving Galleries, Palm Beach - Private Collection 2004
Mes ordres d'achat