Marino DI TEANA (1920-2012)

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Marino DI TEANA (1920-2012)
Marino DI TEANA (1920-2012) LES DYNAMIQUES N°3,1956 - 1959 Acier soudé et patiné, signé et daté  Patinated welded steel, signed and dated 71,5 × 31 × 33 cm – 28.1 × 12.2 × 12.9 in Cette œuvre est référencée en page 184 du catalogue raisonné de l’artiste publié aux éditions LOFT, sous le numéro : 404 – MDT.SC.Dyn4.156.Ac.122.01 The work is referenced page 184 of the artist’s catalogue raisonné published by the LOFT editions under the number: 404 – MDT.SC.Dyn4.156.Ac.122.01 Note : Étiquette Galerie Denise René, Paris Expositions: - Di Teana, 40 sculptures et 15 dessins, Galerie Denise René, Paris, Nov. 1960 (Ref. N°29 au catalogue) - P. Morisson, Di Teana, Mortensen, Galerie Hybler, Copenhague, Danemark, Été 1966 (Ref. N°3 au catalogue)    Bibliographie : -« Porte Ouverte – Marino di Teana », Michel Jankowski, Revue  Magasins d’Europe N°4, Paris, février 1961 (ill. NB) -Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana,  Francesco Marino di Teana, Catalogue Raisonné de l’œuvre Sculpté, Éditions Loft, Paris, 2018, (ref. 404, p.159 - ill. coul.) 2 000 / 3 000 €
Mes ordres d'achat