Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 18
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 55 900EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Serge POLIAKOFF (1900-1969) SANS TITRE, 1947 Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite Oil on isorel panel signed lower right 38 × 46 cm – 15 × 17.7 in Porte le n°947018 des archives de Monsieur Alexis Poliakoff Registered under the number n°947018 of Alexis Poliakoff archives Expositions : - Art Frankfurt 1989 - Serge Poliakoff, Musée Wurth, Kunselsau, 1997, reproduit page 77 - Serge Poliakoff, Kunsterhauss, Vienne, 1998, reproduit page 77 Bibliographie : - Serge Poliakoff, Monographie, Gérard Durozoi, volume 1, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit page 45 - Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Alexis Poliakoff, volume 1, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit page 284
Mes ordres d'achat